日期:2024-05-23
您现在的位置:网站首页 > 教育通知 > 综合通知 >
2023年翠屏区中小学“劳动特色校本课程”“劳动教育故事”评选结果通报
发布时间:2023-11-15 13:51:51        作者:ybjyxww

2023年翠屏区中小学“劳动特色校本课程”“劳动教育故事”评选结果通报

根据宜宾市教育和体育局组织的“以劳赋能 悦动成长”为主题的劳动教育活动周通知精神,翠屏区师培中心、翠屏区陶行知研究会于2023年10月举行了区级评选活动。经过查重淘汰、组织专家以公平、公正原则,分别按中小学组以及相关比例进行了评审。“劳动特色校本课程”评出区级一等奖 3篇,二等奖 5篇,三等奖7篇。“劳动教育故事”中学组评出区级一等奖 3篇,二等奖 5篇,三等奖9篇;小学组评出区级一等奖 9 篇,二等奖 18篇,三等奖25篇,现将获奖名单公布如下。

劳动特色校本课程:


序号

学 校

课程名称

作 者

获奖等级

1

宜宾市二中

东篱茶艺劳动课程

宋梅 李洪 刘丽

一等奖

2

宜宾市江北实验小学校

乐享种植

王志梅 黄科芬

陈萍 胥良艳

一等奖

3

宜宾市中山街小学

中山娃爱劳动”小学劳动特色校本课程

肖旭莲 邓丽 朱琦王强 张红

一等奖

4

宜宾市第八中学校

我与种子共成长

钟可洁 王雪颜

刘玉平 张敏

二等奖

5

宜宾市二中

弘毅劳动教育课程

徐丽 罗昌平

范晓敏 刘利

二等奖

6

宜宾市人民路小学校

书香为伴 勤满校园

陈燕 侯艳

何英 郭太芳

二等奖

7

棠湖学校(小学)

趣味钩织

梁晶 卿小莲

李赛 陈曦

二等奖

8

宜宾市一曼小学校

家乡的红高粱

邓夏 石艳 海维萍

田颖 徐玉桐

二等奖

9

宜宾市二中

绣来绣去”蜀绣校本课程

黄涛 罗昌平 李茂 林 李玥 夏川翔

三等奖

10

宜宾市二中

探寻健康 的美食之旅

杨旭东 宋梅

杨毛妮 薛梅

三等奖

11

宜宾市二中

劳动教育 特色校本课程

钟传勇 梁建华

周 游 袁祖菊

三等奖

12

忠孝街小学校

劳动实践教育读本

文万虹 唐莉 刘畅 陈俊艳 李霞

三等奖

13

牟坪镇初级中学校

劳动达人养成记

刘恩华 马礼 胡玉书 徐艺书 连雪

三等奖

14

双谊镇中心学校

小学生快乐劳动36+

陈代秀 谢清宏 喻恋 彭小华 陈少群

三等奖

15

棠湖学校(中学)

校本课程

张富惠 唐陈俊

三等奖

“劳动教育故事”初中组:

序号

学 校

故事名称

作 者

获奖等级

1

宜宾市第二中学校

识茶知礼 劳育无声

刘丽、宋梅

一等奖

2

宜宾市翠屏区方水中心学校

悦享劳动,乐享成长

李军、 凌平

一等奖

3

宜宾市翠屏区思坡镇初级中学校

快乐劳动 享受生活

邓艳

一等奖

4

宜宾市第二中学校

深耕劳动教育 润心无形促成长

刘华

二等奖

5

宜宾市第八中学校

劳模精神引领劳动教育

钟可洁、曾玉儒

二等奖

6

宜宾市翠屏区金秋湖镇中心学校

采祥瑞之末 织星炼大海

陈世琴

二等奖

7

宜宾市一曼中学校

培养实用技能 实现自我价值

文红

二等奖

8

宜宾市第二中学校

美食滋养 美课成长

张家玉

二等奖

9

宜宾市翠屏区方水中心学校

劳动是幸福源泉

李辉

三等奖

10

宜宾市第二中学校

劳动教育融合在体育教育中的实践探讨

刘中平

三等奖

11

大运实验学校

劳动体验促成长 美好生活勤实践

袁伟

三等奖

12

宜宾市第二中学校

大显身手 创意无限

梁建华

三等奖

13

宜宾市第四中学校

培育辛勤与创造的力量

李秦鲜

三等奖

14

宜宾市翠屏区思坡镇初级中学校

劳动砺心智 实践促成长

柏代军

三等奖

15

象鼻中心学校

扫厕风波

赵清海

三等奖

16

翠屏区方水中心学校

用爱的引导,让劳动教育充满温度

刘小墁

三等奖

17

宜宾市第二中学校

享劳动趣味,撷成长芬芳

涂开艳

三等奖

劳动教育故事”小学组

序号

学 校

故事名称

获奖等级

1

宜宾市中山街小学校

三分地”里的故事

——我们的红领巾“微农场”

张红

一等奖

2

宜宾市人民路小学

爱劳动 享生活

杨登宣

一等奖

3

宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校

劳”有所获 “动”有所得

阳秀英 杨云彩

一等奖

4

宜宾市三江学校

劳动亮色人生,托举祖国未来

严晓玲

一等奖

5

宜宾市一曼小学校

让劳动光荣的种子在孩子心里生根发芽

宋莉

一等奖

6

大运实验学校

我和我那“别样的花儿”

刘世兰

一等奖

7

忠孝街小学

劳动教育之光:我与学生的共同成长

李晶

一等奖

8

宜宾市人民路小学

快乐劳动,从教室出发

何英

一等奖

9

旧州小学校

脏鞋变形记

杨春燕

一等奖

10

宜宾市人民路小学

童年在劳动中闪光

曾敏

二等奖

11

宜宾市一曼小学校

知行合一,育实干之才

田颖

二等奖

12

旧州小学校

我们的窗台 绿意盎然

郑蓉

二等奖

13

宜宾市中山街小学校

与劳动教育的一场美丽邂逅

毛晓娟

二等奖

14

宜宾市人民路小学

你劳动的样子真可爱

林中才

二等奖

15

大运实验学校

打翻”的饭盒

江敏

二等奖

16

旧州小学校

以劳动为笔 绘美好生活

杨琼 吴廷军

二等奖

17

宜宾市人民路小学

每天都是劳动日

黄丽

二等奖

18

宜宾市翠屏区金秋湖镇中心学校

感受劳动乐趣 促进身心健康

段杰

二等奖

19

宜宾市人民路小学

让二十四节气,丰盈理想课堂

平雨川

二等奖

20

翠屏区双谊镇中心学校

用主题劳动实践活动解锁“劳动快乐门”

陈代秀

二等奖

21

旧州小学校

集体午餐, 一堂特殊的劳动课

李静

二等奖

22

宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校

播种希望 收获成长——班级劳动实践纪实

颜德蓉 徐德海

二等奖

23

宜宾市人民路小学

爱劳动 慧生活

龙小方

二等奖

24

宜宾市江北实验小学校

我的劳动教育故事

刘玲

二等奖

25

旧州小学校

做好劳动服务教育 成就新时代接班人

罗忠艺

二等奖

26

宗场镇中心小学校

悦劳动 心成长

曹海波

二等奖

27

宜宾市黄桷庄小学校

我的劳动教育之旅

向婷婷

二等奖

28

宜宾市江北实验小学校

从“小皇帝”到劳动“小能手”

黄科芬 胥良艳

三等奖

29

旧州小学校

涓涓细流, 润心无声

周平容

三等奖

30

宗场镇中心小学校

九九重阳,“菊花”敬老

叶翠连

三等奖

31

宜宾市武庙街小学校

劳动之光 成长之路——武小娃的奇妙劳动教育之旅

付柳明

三等奖

32

宜宾市农业街小学校

花有花期,静待花开

侯敏

三等奖

33

翠屏区西郊中心小学校

我与劳动教育的深情过往

黄红梅

三等奖

34

宜宾市翠屏区思坡镇中心小学校

在菜园中探索劳动的快乐

彭毅

三等奖

35

宜宾市一曼小学校

在九月,以春天的名义播种

黄丽

三等奖

36

宜宾市人民路小学

劳动教育,串起教育的微幸福

陈璇

三等奖

37

旧州小学校

我的劳动教育故事

蒋雨敏

三等奖

38

宜宾市中山街小学校

劳动教育的魔力秀

陈官容

三等奖

39

宜宾市三江学校

我的“兵”法

王多一

三等奖

40

宜宾市农业街小学校

我和一群“小蜜蜂”的劳动故事

周益琴

三等奖

41

宜宾市黄桷庄小学校

小组管理劳动技能养成,劳动教育悄然入心

凤莉

三等奖

42

宜宾市女学街小学校

这里,生长“快乐劳动者”的故事

王刚 吴真慧

三等奖

43

宜宾市黄桷庄小学校

举手之劳在身边 劳动意识立心间

刘昌蓉

周丹霞

三等奖

44

宜宾市第十二中学校

施“五育”并举,绽劳动之花

韩丹

三等奖

45

王场中心学校

满怀热忱护前行,劳动育人化春风

朱鑫

三等奖

46

宜宾市黄桷庄小学校

一畦菜园润心田

张敏

三等奖

47

宜宾市中山街小学校

劳动乐园,创造奇迹

彭潜

三等奖

48

旧州小学校

让劳动之光照亮成长之路

王治明

三等奖

49

宜宾市人民路小学校

播下一粒种子,生发幸福幼苗

向中静

三等奖

50

忠孝街小学

劳体融合 健体育人

王利

三等奖

51

宜宾市女学街小学校

劳动教育故事之成长的足迹

胡霞

三等奖

52

草堂中心学校

用心创造,共育未来

蒋忠美 廖英

三等奖

宜宾市翠屏区教师培训与教育研究中心

宜宾市翠屏区陶行知研究会

2023年11月15日


文章来源: 宜宾市翠屏区教师培训与教育研究中心 宜宾市翠屏区陶行知研究会
分享: